oben_neu_a

Start  Saison 2002/03  Saison 2004/05  Saison 2005/06  Saison 2006/07  Saison 2007/08  Saison 2008/09 Saison 2009/10
 Saison 2010/ 11  Saison 2011/ 12  Saison 2012/ 13  Saison 2013/ 14  Saison 2014/ 15  Saison 2015/ 16  Saison 2016/ 17

Saison Startseite
Saison 02-03
Saison 04-05
Saison 05-06
Saison 06-07
Saison 07-08
Saison 08-09
Saison 09-10
Saison 10-11
Saison 11-12
Saison 12-13
Saison 13-14
Saison 14-15
Saison 2015-2016
MarWin202
Saison Statistik
Saison Linkliste
Saison Impressum
Fazit_Saison 14-15_1071

Das Photo beschreibt die Saison 2014/15 aus Marburger Sicht. Mehr ist dazu nicht zu sagen.

hier klicken Aktuelles der Saison 2014 / 2015  hier klicken

Das Season-Opening 2014/2015 in Chemnitz 

Season Opening 2014/2015

1. Tag

Samstag 27.09.2014

Photosymbolpeter Eisvögel Freiburg

-

 Herne

 62

 70

Photosymbolpeter Chemcats Chemnitz

-

 TSV Wasserburg

 49

 95

Photosymbolpeter Angels Nördlingen

-

NB Oberhausen

 76

 57

BJ Reaveskl

Season Opening 2014/2015

2. Tag

Sonntag 28.09.2014

Photosymbolpeter Hurricanes Rotenb.

-

Rhein-Main-Baskets

 76

 78

Photosymbolpeter Royals Saarlous

-

 SV Lions Halle

 81

 74

Photosymbolpeter  Bad Aibling

-

 BC Marburg

 47

 66

Die Liga-Spiele des BC Marburg in der Saison 2014/2015

Heimspiele der Saison 2014/15

3.10.14

Photosymbolpeter

gegen Hurricans Rotenburg

70

82

11.10.14

Photosymbolpeter

gegen Donau-Ries

70

61

25.10.14

Photosymbolpeter

gegen Herner TC

45

76

8.11.14

Photosymbolpeter

gegen Halle Lions

61

65

29.11.14

Photosymbolpeter

gegen TSV Wasserburg

63

77

14.12.14

Photosymbolpeter

gegen Bad Aibling

66

49

17.1.15

Photosymbolpeter

gegen Saarlouis Royals

79

72

1.2.15

Photosymbolpeter

gegen Eisvögel Freiburg

54

47

14.2.15

Photosymbolpeter

gegen NB Oberhausen

69

53

28.2.15

Photosymbolpeter

gegen Rhein-Main-Baskets

70

73

7.3.15

Photosymbolpeter

gegen ChemCats Chemnitz

72

68

Zeichenerklärung:

Photosymbolpeter

Photos von Peter Voeth

Photosymbolandere1

Photos von Stephan Langerwisch

Thimm Birte frei_klein

Auswärtsspiele der Saison 2014/15

27.9.14

Photosymbolpeter

in Chemnitz gg. Bad Aibling 

66

47

5.10.14

Photosymbolandere1

in Saarlouis

63

70

19.10.14

Statistik

in Freiburg

55

56

2.1.14

Photosymbolpeter

in Oberhausen

56

91

15.11.14

Photosymbolpeter

in Langen gegen RMB

50

48

22.11.14

Statistik

in Chemnitz

63

87

10.1.15

Statistik

in Rotenburg

59

81

24.1.15

Statistik

in Nördlingen

53

74

7.2.15

Statistik

in Herne

54

66

21.2.15

Statistik

in Halle

60

64

14.3.15

Statistik

in Wasserburg

89

45

Statistik: Von diesem Spiel gibt es hier
         keine Photos, aber eine Statistik.

Grünes Ergebnis = Gewonnen  
Rotes Ergebnis  = Verloren

Kreuztabelle 14-16

Abschlusstabelle der Saison 2014 / 2015

Tabelle 14-15
Wilson Brittany frei_klein

Pokal 2014 / 2015 

Runde 1:

 Barmer TV 1846 - BBZ Opladen 49:61
 MTV Stuttgart - Keltern 36:74
 Wusterhausen - Milestone Foxes 63:44
 BG 74 Veilchen - Eintr. Braunschweig76:63
 OSB München - Jahn München 53:88
 USC Heidelberg - Amicitia Viernheim72:51
 Phoenix Hagen - GiroLive-Panthers 55:68
 BG Hamburg West - TK Hannover 27:69
 Saarl. Royals 2 - DJK / MJC Trier 0:20

Tonisha Baker frei

Runde 2:

AVIDES Hurricanes - Oberhausen 67:77
Speyer-Schifferstadt - Rhein-Main Baskets 50:86
Rhein-Main Baskets 2 - DJK / MJC Trier 0:20
BG 74 Veilchen Ladies - SV Halle LIONS 59:72
Osnabrücker TB - GiroLive-Panthers 45:79
Take-Off Würzburg -TuS Bad Aibling 47:92
DJK Bamberg - Jahn München 73:33
ASC Theresianum Mainz - USC Heidelberg 50:72
USV Jena - ChemCats Chemnitz 48:108
Grüner Stern Keltern - Eisvögel Freiburg 68:76
Wolfpack Wolfenbüttel - TUSLI Berlin 52:53
TSV Wasserburg - TH Wohnbau Angels 86:61
Bender Baskets Grünberg - Saarlouis Royals 41:101 Photosymbolpeter
Königs Wusterhausen -TK Hannover 60:100
TG Neuss - Herner TC  62:78
BBZ Opladen - BC Pharmaserv Marburg 49:61 Photosymbolpeter

Die Ergebnisse der Achtel
und Viertelfinalspiele

TOP4 in Herne 21./22.3.2015 Photosymbolpeter

Die Ergebnisse der Achtelfinalspiele:
DJK / MJC Trier - R-M-Baskets 57:100
Oberhausen - BC Marburg 71:61 Statistik
Bad Aibling - TSV Wasserburg 60:95
Bamberg - Halle Lions 41:87
TK Hannover - Osnabrück 60:64
ChemCats - Saarlouis Royals 92:88
Heidelberg - TUSLI Berlin 63:61
Eisvögel Freiburg - Herne 87:89
 

 

 


Die Ergebnisse der Viertelfinalspiele: 
Osnabrück - Heidelberg 68:53
Herner TC - ChemCatsChemnitz 74:47
NB Oberhausen - Rhein-Main-Baskets  57:64
TSV Wasserburg - Halle Lions 77:56

PV7_7956


Halbfinalspiele:
Rhein-Main-Baskets - Osnabrück 88:71 Photosymbolpeter
Herner TC - TSV Wasserburg 62:74 Photosymbolpeter
 

Spiel um Platz 3:
Herner TC - Osnabrück 73:63 Photosymbolpeter
 

Finale: 
TSV Wasserburg - Rhein-Main-Baskets 97:63 Photosymbolpeter
 

Pokalsieger: TSV 1880 Wasserburg
 
Platz 2     : Rhein-Main-Baskets
 
Platz 3     : Herner TC
 
Platz 4     : GiroLive Panthers Osnabrück 

PV7_8699

Die Meisterschaftsentscheidung

Play-Offs13

Das Erstligateam des

BC Marburg 2014-15_1180

Zur Einzelvorstellung der Spielerinnen bitte auf deren Kopf oder HIER KLICKEN Photosymbolpeter

Team_PV7_6649_1071

Das Team Mittelhessen in der Saison 2014 / 2015 Photosymbolpeter 

Zu den Spielen   Photosymbolpeter

Team Mittelhessen 14-15_DSC_4131_1071

Der TSV Grünberg hat Deutschlands beste U 19 der Saison 2014 / 2015 Photosymbolpeter 

Zu den Spielen   Photosymbolpeter

PV8_0411_1071

 Nationalmannschaften des DBB 

 A-Nationalmannschaft mit
Finja Schaake, Birte Thimm und Lisa Koop

Finja Schaake_PV6_2837_800FBThimm Birte_PVD_3818_2848x4288_800Lisa Koop_PV6_2821_800

Bundestrainer Bastian Wernthaler nominierte folgende Spielerinnenne für das Nationalteam:

Ireti Amojo ( Herner TC), Carla Bellscheidt (TuS Bad Aibling Fireballs), Svenja Brunckhorst (TSV Wasserburg), Elisabeth Dzirma (Eisvögel USC Freiburg), Katharina Fikiel (Energa Torun/POL), Sonja Greinacher (Gonzaga University/USA), Svenja Greunke (TV Langen/Rhein-Main Baskets), Laura Hebecker (SV Halle Lions), Ilka Hoffmann (Eisvögel USC Freiburg), Emina Karic (Herner TC), Lisa Koop (BC pharmaserv Marburg), Lea Mersch (evo NB Oberhausen), Kimberly Pohlmann (TV Saarlouis Royals), Finja Schaake (BC pharmaserv Marburg), Birte Thimm (BC pharmaserv Marburg), Stephanie Wagner (TSV Wasserburg) sowie die U-20 Nationalspielerinnen Ama Degbeon (Florida State University/USA) und Alina Hartmann (University of Colorado).



Ergebnisse der China-Reise:

China - Deutschland   77:58

Deutschland - Puerto-Rico 73:65
 
Italien – Deutschland  70:73

Deutschland - China

Puerto-Rico - Deutschland 53:57

Deutschland - Italien 66:60

U20-Natio bleibt erstklassig
Grünbergs Alex Wilke dabei
Alexandra Wlike_DSC_2889a

Das U20-Nationalteam konnte unter Bundestrainerin Aleksandra Kojic die Klasse halten. Das Team Folgende Spielerinnen waren für die U20-Nationalmannschaft nominiert:

Andrea Baden (BG 89 Avides Hurricanes Rotenburg/Scheeßel), Sarah Belzer (TV Saarlouis Royals), Annalena Blume (TuS Lichterfelde), Ama Degbeon (Florida State Seminoles), Laura Geiselsöder (TH Wohnbau Angels Nördlingen), Alina Hartmann (University of Colorado), Paulina Körner (TG Neuss), Karolina Krabbe ( Rhöndorfer TV/BBZ Opladen), Chantal Neuwald (Barmer TV 1846 Wuppertal Korp.), Noemie Rouault (SV Halle LIONS), Emma Stach (Gonzaga Bulldogs), Sarah Stock (Fairfield University)und die frischgebackene Deutsche Meisterin Alexandra Wilke (Bender Baskets Grünberg).



Die EM-Ergebnisse:

gegen Polen 55:68

gegen Serbien 65:51

gegen Russland 49:57

gegen Frankreich 35:65

gegen Lettland 55:62

gegen die Slowakei 47:60

gegen Serbien 53:63

gegen die Ukraine 62:49

gegen Ungarn 53:51

U18-Natio verpasst Aufstieg
Zweii
Grünbergerinnen bei EM
Kira Barra_DSC_2902Luana Rodefeld_DSC_2911
Bundestrainer Stefan Mienack nominierte mit Luana Rodefeld und Kira Barra 2 Grünbergerinnen für das U18- Nationalteam. Die Vorbereitung zur EM fand allerdings ohne die absoluten Leistungsträgerinnen Sabaty Salou und Patricia Broßmann statt, die in den USA weilten. Entsprechend misslang mit einem 5. Platz der Aufstieg in die A-Gruppe.

Nominiert wurden: Maja Beier ( BG 2000 Berlin), Fine Böhmke ( Chemnitz), Patricia Broßmann (BG Zehlendorf), Tonia Dölle (Osnabrücker SC), Franziska Kirchhoff ( Würzburg), Johanna Klug (Nördlingen), Kathrin Menne (Rhöndorf ), Lara Möller (SG Weiterstadt), Lucile Peroche (ChemCats Chemnitz), Helena Rickert (USC Heidelberg ), Franziska Riedmann (TV Marktheidenfeld ), Satou Sabally ( TuS Lichterfelde), Linn Schüler ( Ludwigsburg), Leonie Schütter ( Hagen) , Theresa Simon (Wolfenbüttel ) und Anne Zipser (USC Heidelberg). Als Ersatz: Annemarie Potratz (Osnabrücker SC) und Susanne Seel ( Grünberg).


Die EM-Ergebnisse:

gegen die Ukraine  70:42

gegen Finnland 67:61 n. 2 V.

gegen die Slowakei 45:59

gegen Zypern 69:36

gegen Lettland 49:69

gegen Bosnien-Herzegowina 71:54

gegen Dänemark86:47

gegen Rumänien 59:54

U16-Natio bleibt erstklassig
Zwei Grünbergerinnen bei EM

Paulaanja

Bundestrainer Imre Szyttia konnte mit seinem Team bei der Europameisterschaft in Spanien mit Platz 9 die A-Klasse halten. Die Grünbergerinnen Paula Kohl und Anja Oehm waren dabei.
Weiter waren nominiert :
Britta Daub (Göttingen), Carlotta Ellenrieder (Rhöndorf), Leonie Fiebich (Landsberg), Anna Furman (Würzburg), Julia Look (Rhöndorf), Nyara Sabally (Belin), Jessica Schiffer (Rhöndorf), Janina Schinkel (Halle), Jenny Strotzyk (Herne) und Karolin Tzokov (Neuss).

Freundschaftsspiel gegen Polen 59:51 Photosymbolpeter

Die EM-Ergebnisse:

Deutschland -Frankreich 51:58

Deutschland - Serbien 56:47

Deutschland - Belgien 46:56

Deutschland - Spanien 45:74

Deutschland - Ungarn 48:71

Deutschland - Lettland 52:64

Deutschland - England 81:29

Deutschland - Kroatien 65:45

Deutschland - Serbien 57:45

Die A-Nationalmannschaft 

Länderspielreise der A-Nationalmannschaft nach ChinaGreunke Thimm

Das deutsche Team spielt vom 23. - 25. Juli 2015 in Xilinhot gegen China, Italien und Puerto Rico ein 4-Nationen-Turnier.

Gegen die gleichen Teams spielt die Mannschaft im chinesischen Hengshui vom 28. - 30. Juli.

Für diese Länderspielreise hat Bundestrainer Bastian Wernthaler folgende Spielerinnen nominiert:

Ireti Amojo
Svenja Brunckhorst
Ama Degbeon
Elisabeth Dzirma
Sonja Greinacher
Svenja Greunke
Emina Karic
Lisa Koop (letzte Saison BC Marburg)
Lea Mersch
Finja Schaake (BC Marburg)
Birte Thimm (BC Marburg)
Stephanie Wagner

Auf Abruf:
Carla Bellscheid
Kimberley Pohlmann

Spiel 1: China - Deutschland   77:58 (16:15, 16:13, 29:11, 16:19)
Soiel 2: Deutschland - Puerto-Rico 73:65 (15:16, 25:19, 21:22, 12:8)
Soiel 3 Italien – Deutschland  70:73 (21:20, 15:18, 18:16, 16:19)
Spiel 4 Deutschland - China  47:63 (13:21, 12:19, 14:11, 8:12)
Spiel 5 Deutschland – Puerto Rico 57:53 (16:13, 15:15, 13:11, 13:14)
Spiel 6 Italien – Deutschland 66:60 (12:18, 18:12, 17:14, 19:16)

Die U16-Nationalmannschaft 

alle_PV8_4124_Internet

Gemeinsames Gruppenphoto der Teilnehmerinnen des Girls-Camps des Hessischen-Basketball-Verbands und der U-16 Nationalmannschaft.

Photos vom 59:51-Sieg gegen Polen im Vorbereitungsspiel auf die EM gibt es HIER Photosymbolpeter

FB PV8_3518

Impressum

Alle Photos sind  urheberrechtlich geschützt und dürfen nur mit ausdrücklicher, schriftlicher Erlaubnis des Photographen verwendet werden!
Wenn der jeweilige Photograph nicht ausdrücklich erwähnt ist, handelt es sich um ein Photo von Peter Voeth.